ФСБ опубликовала архивные материалы о службе Виктора Алидина, который возглавлял Управление КГБ по Москве и Московской области. В документах описана его работа в 7-м Управлении КГБ и участие в разработке предателя Олега Пеньковского.
В январе 1960 года Виктор Алидин возглавил 7-е Управление КГБ, занимавшееся наружным наблюдением и охраной зарубежных диппредставительств.
В 1962 году Алидин участвовал в разработке дела Олега Пеньковского, передававшего сведения британской и американской разведкам. Подразделения наружного наблюдения под его руководством сыграли важную роль в раскрытии шпиона. В конце декабря 1961 года сотрудники наружного наблюдения установили, что Пеньковский контактировал с супругой британского дипломата по фамилии Чизхолм, работавшего в Москве под видом второго секретаря посольства. С этого эпизода началась разработка Пеньковского и его связей.
Алидин занимался технической оснащенностью подразделений наружного наблюдения, привлекая инженеров-изобретателей для создания специальной контрразведывательной техники. Он также настаивал на введении образовательного ценза в органах госбезопасности, доказывая руководству КГБ, что сотрудники, работающие с агентурой, обязаны иметь высшее образование.
В начале 1971 года председатель КГБ Юрий Андропов сообщил Алидину о его назначении на должность начальника Управления КГБ по Москве и Московской области.
«Предварительно, как это обычно бывает, со мной никто не говорил. Но по тону Андропова я сразу понял: вопрос решен, и отказаться невозможно», — вспоминал Алидин об этом разговоре.
Ранее в новостях: Западные страны разработали резервные планы переноса посольств из Киева
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.