Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что западные страны своими действиями разрушили отношения с Россией и теперь сталкиваются с последствиями — высокой инфляцией и дорогими энергоносителями. Об этом он сказал в интервью государственному телевидению Ирана, сообщается в публикации vm.ru.
По словам Медведева, Россия ни на кого не давит и не ищет конфликтов, угрозы для Европы она не представляет. Замглавы Совбеза отметил, что Москва готова к равноправному партнерству со всеми государствами.
«России от Запада нужны только нормальный диалог и спокойное сотрудничество», — сказал он.
О ситуации на Украине Медведев высказался отдельно. По его словам, Россия противостоит силам, которые используют Киев как инструмент давления. Урегулирование он видит возможным только в случае, если Украина получит нейтральный статус и откажется от националистической риторики.
Много внимания в интервью уделено Ближнему Востоку. Американские военные базы в этом регионе Медведев назвал причиной нестабильности. Давление, которое Вашингтон оказывает на Иран, он считает ошибкой, ударившей в итоге по самим США. Напряженную обстановку, по его мнению, обостряют шаги США и Израиля.
В конце беседы Медведев рассказал, что у России есть свой проект по коллективной безопасности на Ближнем Востоке. Также он напомнил, что Москва поддержала Тегеран дипломатически: в Совбезе ООН она заблокировала резолюции, которые могли бы сделать удары по иранской территории законными.
Ранее в новостях: Россия и Таиланд готовят программу к 130-летию отношений
Источник: vm.ru
Фото: Algirts / Wikimedia Commons, CC BY 3.0
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.