Поиск по сайту
Политика
03.09.2026 11:40

Товарооборот России и Китая вырос на 22% до $135 млрд

Денис Мантуров и Дин Сюэсян провели 13-е заседание инвесткомиссии на полях ВЭФ
Москва. 03 сентября. NewsRoom24.ru - На полях Восточного экономического форума первый вице-премьер России Денис Мантуров и зампред Госсовета КНР Дин Сюэсян провели 13-е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Объём взаимной торговли по итогам первого полугодия вырос на 22% и превысил 135 миллиардов долларов.

Денис Мантуров отметил, что такой темп уверенно приближает стороны к достижению цели в 300 миллиардов долларов. Расширение инвестиционного сотрудничества способствует построению прочного фундамента для дальнейшего устойчивого роста торговли. Обновлённый портфель комиссии включает 65 значимых и 26 перспективных проектов на общую сумму порядка 240 миллиардов долларов, причём больше половины из них уже реализуются на практике.

Отраслевой охват проектов — от металлургии, химии и лесной промышленности до машиностроения, АПК, транспорта и логистики. В 2026 году в контур комиссии вошли шесть новых проектов: производство огнеупорных материалов, пищевых добавок и компонентов, создание химических комплексов, добыча и переработка железорудного сырья.

Первый вице-премьер подчеркнул, что приоритетной задачей остаётся создание комфортных и предсказуемых условий для расширения инвестиционного сотрудничества. Он обозначил три системных направления работы комиссии: постоянный мониторинг и адресная поддержка проектов, повышение информированности деловых кругов об инвестиционных возможностях, а также поиск новых форм и инструментов привлечения финансовых ресурсов.

По итогам заседания Мантуров и Дин Сюэсян подписали итоговый протокол 13-го заседания комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним, что Путин назвал дефицит бюджета России некритичным

Фото: government.ru
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике