Поиск по сайту
Обучение
14.09.2026 11:30

Минпросвещения запретило младшеклассникам пользоваться ИИ

Ученикам начальных классов запретили самостоятельно пользоваться нейросетями
Москва. 14 сентября. NewsRoom24.ru - Минпросвещения подготовило методические рекомендации по использованию искусственного интеллекта в школах. Согласно документу, ученики начальных классов не должны самостоятельно применять нейросети на уроках.

Для педагогов ИИ остается доступным как вспомогательный инструмент. Учителя смогут использовать его при подготовке материалов к занятиям и анализе успеваемости.

Нейросети разрешат применять для раннего выявления трудностей у школьников. Также с их помощью педагоги смогут создавать конспекты, презентации и тесты, в том числе для детей с ограниченными возможностями.

При этом загружать в ИИ персональные данные учеников, родителей и коллег запрещено. Под запрет также попадают оценки, детские работы и внутренние документы школы.

Для учащихся правила будут зависеть от возраста. Дети с 1-го по 4-й класс не должны пользоваться нейросетями самостоятельно.

В 5–9-х классах использование ИИ допускается только под контролем учителя. Старшеклассникам разрешат применять нейросети в проектной и исследовательской работе.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: В МГУ предложили менять проверку знаний студентов из-за ИИ

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике