Поиск по сайту
сцена театрального зала с занавесом и пустыми креслами зрительного зала
Подробно
03.11.2026 23:55

Театр Вахтангова выразил соболезнования в связи со смертью Екатерины Райкиной

Актриса почти полвека служила в труппе театра — с 1959 по 2008 год
Москва. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

Заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина умерла 3 ноября на 89-м году жизни, причиной стала долгая болезнь. Коллектив Театра имени Евгения Вахтангова выразил соболезнования её семье.

В некрологе театра говорится, что коллектив скорбит и выражает глубокое сочувствие родственникам артистки, желая ей вечной памяти.

Екатерина Райкина — дочь народного артиста СССР Аркадия Райкина. В труппе Театра Вахтангова она проработала с 1959 по 2008 год, отдав сцене почти пятьдесят лет.

На сцену актриса впервые вышла ещё ребёнком, в 12-летнем возрасте: во время гастролей театра в Ленинграде она сыграла Козетту в постановке «Отверженные» вместо заболевшей коллеги. Актёрское образование Райкина получила в Театральном училище имени Бориса Щукина.

В студенческие годы она уже исполняла главные роли — Фани в «Ангеле» и Катю в спектакле «Много ли человеку надо?». Последней работой артистки в Театре Вахтангова стала роль Бетти в спектакле «Белый кролик», поставленном в 1992 году. За годы карьеры Райкина сыграла более 30 ролей.

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов также выразил соболезнования в связи с кончиной актрисы:

«Наш город будет хранить светлую память о Екатерине Райкиной».

Источник: Аргументы и Факты

Все новости Москвы

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция