Московский городской суд сократил на один год срок наказания блогеру и бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову, осужденному за мошенничество. Таким образом, вместо семи лет лишения свободы он должен провести в колонии шесть лет.
Пресненский районный суд Москвы в октябре 2025 года приговорил Шабутдинова к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере 5 млн рублей. Суд признал его виновным в 113 эпизодах мошенничества по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
По материалам дела, Шабутдинов вместе с сообщниками продавал образовательные программы, тренинги и вебинары, обещая покупателям возможность добиться успеха в предпринимательстве. Следствие оценило ущерб от действий обвиняемых более чем в 57 млн рублей, потерпевшими были признаны 113 человек.
Защита обжаловала первоначальный приговор. Рассмотрение апелляции продолжалось в Мосгорсуде, в том числе суд изучал представленные стороной защиты документы о возмещении ущерба потерпевшим.
По данным суда первой инстанции, к моменту вынесения приговора Шабутдинов возместил ущерб 73 из 113 потерпевших.
Читайте также: Генерала Никитушкина заподозрили во взятке в особо крупном размере
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.