Сентябрь 2026 года оказался в Москве солнечнее климатической нормы. По данным обсерватории МГУ, солнце светило в столице 186 часов при норме в 162 часа, сообщила ведущий специалист «Метеоновостей» Татьяна Позднякова.
По словам синоптика, прошедший сентябрь отличался не только теплой, но и солнечной погодой. При этом до рекорда ему оказалось далеко: в 2024 году продолжительность солнечного сияния в Москве достигла 263 часов.
Позднякова также обратила внимание на заметное сокращение светового ресурса в октябре. Климатическая норма солнечного сияния для второго осеннего месяца составляет в столице всего 78 часов.
Самым солнечным октябрем в Москве остается 2005 год. Тогда продолжительность солнечного сияния достигла 149 часов.
А вот противоположный показатель был зафиксирован в октябре 2001 года. По данным Поздняковой, тогда Москва получила лишь 24 часа солнечного сияния за весь месяц.
Ранее в Москве нашли редкие виды животных и растений, считавшиеся исчезнувшими.
Фото: pexels.com
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.