Поиск по сайту
Подробно
11.09.2026 12:30

В «Технополисе Москва» запустили выпуск российских моноблоков

Устройства получили отечественные ЖК-модули и управление на базе ИИ
Москва. 11 сентября. NewsRoom24.ru - Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начал производить интерактивные моноблоки нового поколения. Техника объединяет сенсорный дисплей и вычислительный блок, а также поддерживает бесконтактное управление.

В устройствах используются жидкокристаллические модули российского производства. При необходимости моноблоки можно адаптировать для распознавания бесконтактных команд с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Разработка рассчитана на промышленные предприятия, офисы, государственные органы, образовательные и медицинские учреждения. Оборудование также предназначено для объектов критической информационной инфраструктуры.

Моноблоки позволяют отображать производственные показатели, отслеживать и анализировать данные. С их помощью можно работать с цифровыми и трёхмерными моделями, а также проводить обучение сотрудников непосредственно на рабочих местах.

По словам генерального директора NexTouch Владимира Крикушенко, ранее ЖК-модули для такой техники полностью поставлялись из-за границы. Серийное производство компонента в России должно сократить сроки доставки и расходы, а также уменьшить зависимость от импорта и ценовых колебаний.

ОЭЗ «Технополис Москва» в 2026 году исполняется 20 лет. На её 10 площадках общей территорией 430 гектаров работают свыше 240 высокотехнологичных предприятий в сфере микроэлектроники, приборостроения, биомедицины, информационных технологий и робототехники.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним, что Москва представила медтехнику на выставке в Нью-Дели

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике