Туристическая отрасль Турции намерена сместить акцент с количества отдыхающих на их расходы во время поездки. Отельеры Антальи рассчитывают активнее привлекать состоятельных гостей из Западной Европы и Скандинавии.
Как сообщает «Турпром» со ссылкой на главу Средиземноморской ассоциации туристических отельеров Каана Кашифа Кавалоглу, дальнейшее увеличение числа отдыхающих на популярных курортах становится затруднительным из-за высокой загрузки. В отрасли намерены ориентироваться на модель, при которой основным показателем становится не турпоток, а доход от одного гостя.
Сейчас иностранный турист в среднем тратит в Турции около 1000 долларов за поездку. Для сравнения, в Испании этот показатель превышает 1400 долларов. Турецкий турбизнес рассчитывает сократить этот разрыв за счет привлечения более платежеспособной аудитории.
По словам Кавалоглу, отрасли необходимо сосредоточиться на росте туристических доходов и увеличении расходов в пересчете на одного путешественника.
В Анталье ежегодный поток иностранных гостей планируют удерживать в пределах 20 млн человек. Одновременно местные отельеры хотят активнее работать в весенние и осенние месяцы, расширяя туристический сезон за пределы традиционного летнего пика.
При этом стоимость отдыха в высокий сезон остается значительной. По данным источника, поездка на двоих в пятизвездочные отели Белека или Кемера сейчас может стоить 210–250 тыс. рублей.
Новая стратегия также должна снизить зависимость турецкой отрасли от российского рынка и увеличить валютную выручку. Основной упор предполагается делать не на рост числа гостей, а на повышение средней суммы их расходов.
Ранее в новостях:
Москвичей предупредили о резком всплеске солнечной активности
Фото: magnific/lifeforstock