Поиск по сайту
Экономика
08.09.2026 23:45

Операторы связи недоплатили около 2,5 млрд рублей в отраслевой резерв

Счетная палата выявила расхождения в отчислениях за 2023–2025 годы
Москва. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Российские операторы связи могли недоплатить около 2,5 млрд рублей в резерв универсального обслуживания (РУО) за 2023–2025 годы. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Резерв универсального обслуживания действует с 2005 года и формируется за счет обязательных отчислений операторов от выручки за услуги связи. Средства фонда направляются в том числе на сокращение цифрового неравенства и обеспечение интернетом малонаселенных пунктов. С 2025 года ставка отчислений была повышена с 1,2% до 2%.

Как установила Счетная палата, операторы самостоятельно определяют базу для расчета платежей и по-разному учитывают доходы от отдельных услуг. При этом у большинства компаний отсутствуют регламентирующие документы или единые методики проведения таких расчетов.

Выборочная проверка показала, что некоторые операторы не включали в расчетную базу доходы от отдельных видов услуг связи. В Счетной палате отметили, что отсутствие должного контроля создает риск предоставления недостоверных сведений. При этом у Минцифры нет собственных источников данных, позволяющих полноценно проверять расчеты компаний.

В 2025 году отчисления в РУО должны были производить около 5,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако 93% поступлений обеспечили всего 50 крупнейших операторов, составляющих около 1% от общего числа плательщиков.

Партнер ComNews Research Леонид Коник объяснил проблему в том числе распространением комплексных услуг. В таких продуктах связь является лишь одной из составляющих, поэтому компаниям бывает сложно определить, какая часть выручки приходится непосредственно на услуги связи.

Источник Forbes, близкий к Минцифры, также обратил внимание на устаревшую систему сбора отчетности и недостаточную прозрачность расходования средств самого резерва.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Ранее в новостях Инвестиции в ОЭЗ Подмосковья за полгода достигли 23,5 млрд рублей

Фото из открытых источников

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике