Поиск по сайту
Экономика
03.09.2026 02:20

Маркировать хлеб пока не планируют — цены могут вырасти

Планов по обязательной маркировке хлеба и хлебобулочных изделий в ближайшее время нет
Москва. 03 сентября. NewsRoom24.ru -

В России на данный момент не планируется вводить обязательную маркировку хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом на полях Восточного экономического форума рассказал изданию «Ведомости» замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. 

По его словам, хлеб был отдельно исключён из правительственного постановления о маркировке сладостей.

Государственная система «Честный знак» функционирует с 2019 года и сегодня охватывает 52 товарные категории. В 36 из них требования уже стали обязательными, ещё в 16 проводится добровольный эксперимент. 

Решение о расширении перечня принимает правительство, а ЦРПТ как оператор реализует указания регулятора, подчеркнул Юсупов.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает долю фальсификата в сегменте классического хлеба минимальной. По его мнению, обязательная маркировка повлечёт серьёзные затраты — на оборудование, ПО, системы распознавания и обучение персонала. 

Всё это в итоге способно поднять себестоимость и снизить доступность хлеба для покупателей.

В Российском союзе пекарей подсчитали, что маркировка обойдётся предприятиям до 7 рублей на каждую единицу продукции. Президент РСП Дмитрий Семенов обратил внимание на низкую, порой отрицательную рентабельность отрасли. Мелкие пекарни подобные расходы не потянут, уверен он.

При этом, по данным НИУ ВШЭ, за шесть лет работы «Честного знака» доля нелегальной торговли в стране сократилась втрое — с 26 до 9%. Система эффективна для контроля в сегментах с высокой маржинальностью, отмечает Востриков. 

Однако прослеживание каждой единицы хлеба экономически нецелесообразно, заключает Семенов.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: NYT предупредила о риске глобального голода

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике