Поиск по сайту
Двухэтажное здание городского суда с флагом за чёрной оградой среди сосен
Происшествия
30.10.2026 00:40

Останкинский суд Москвы рассмотрит иск Емельяненко к издательству из-за книги

Писательницу вызвали в суд дать пояснения о спорных сведениях в тексте
Москва. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Останкинский районный суд Москвы 30 октября проведет предварительные слушания по иску бывшего бойца ММА Федора Емельяненко о компенсации ущерба. Ответчиками выступают писательница Анастасия Иванова и издательство «АСТ», выпустившее книгу о спортсмене.

Дату предварительных слушаний ТАСС назвала адвокат Емельяненко Елизавета Меткина. По ее словам, заседание в Останкинском районном суде Москвы состоится 30 октября.

Ранее суд уже рассматривал иск и принял решение вызвать на заседание Иванову — она должна дать пояснения, как и почему в книге появились сведения, которые оспаривают представители спортсмена. Юрист Емельяненко Алексей Рыбин сообщал, что писательница может явиться лично, направить представителя или передать письменные объяснения.

В издательстве «АСТ» ранее заявили ТАСС, что сняли книгу Ивановой «Легенда ММА — Федор Емельяненко» с продажи в связи с претензией спортсмена.

Емельяненко — бывший чемпион одной из лиг смешанных единоборств, многократный чемпион мира и России по боевому самбо. В смешанных единоборствах на его счету 40 побед и 7 поражений, карьеру он завершил в феврале 2023 года.

Источник: ТАСС

Все новости Москвы

Фото: Macs24 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция