Поиск по сайту
здание суда в Москве с колоннами и флагом на фасаде
Происшествия
22.10.2026 22:21

В Москве суд зарегистрировал дело против немецкого журналиста Мартенса

По статье ему грозит до шести лет колонии
Москва. 22 октября. NewsRoom24.ru -

Басманный суд Москвы зарегистрировал уголовное дело о разжигании ненависти против корреспондента немецкой газеты Михаэля Мартенса. Дата рассмотрения пока не назначена.

Журналиста обвиняют по части 2 статьи 282 УК РФ — за слова, сказанные им в августе на совместной пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского и главы Сербии Александара Вучича. Тогда Мартенс поинтересовался, чем европейские страны могут помочь в уничтожении большего числа русских военных.

Ещё 26 августа Басманный суд заочно арестовал корреспондента по этому делу, после чего МВД России объявило его в розыск.

После того выступления в сети появилась петиция с требованием уволить журналиста. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала его высказывание недопустимым и преступным.

Редакция немецкого издания выразила сожаление в связи с прозвучавшим вопросом, уточнив, что его формулировка была неоднозначной. Там подчеркнули, что призывы к убийству российских солдат не отражают редакционную политику издания.

Ранее в новостях: В Москве за девять месяцев зарегистрировали 34 408 киберпреступлений

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция