Уроженцу Владивостока 18 лет предъявили обвинение в террористическом акте на железной дороге в Москве. Уголовное дело возбудил Следственный комитет.
По данным пресс-службы ведомства, 1 октября молодой человек пришел на Ленинградское направление, вскрыл трансформаторный шкаф, облил его растворителем и поджег. Свои действия он снял на телефон, а затем покинул место происшествия.
«Молодой человек был вовлечен в преступление через чат-бот «Дайвинчик» в мессенджере», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Личность молодого человека установили и задержали его следователи вместе с сотрудниками управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. Суд по ходатайству следствия отправил задержанного в СИЗО.
Молодому человеку вменяют террористический акт по пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ. Отдельное дело возбуждено по статье 205.1 УК РФ — за склонение к участию в терроризме и вербовку.
В Следственном комитете подчеркнули, что подобные случаи вербовки молодежи через этот канал уже встречались, и призвали сообщать о подозрительных предложениях в правоохранительные органы.
Ранее в новостях: Молодого москвича задержали за поджог оборудования на железной дороге
Фото: Svetlov Artem / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.