Поиск по сайту
В МВД сообщили, что мошенники полтора года выманивали деньги у москвича
Происшествия
15.10.2026 05:20

В МВД сообщили, что мошенники полтора года выманивали деньги у москвича

Пострадавший неоднократно становился жертвой обмана
Москва. 15 октября. NewsRoom24.ru -

В столице зафиксировали рекордный по продолжительности случай дистанционного мошенничества. Как сообщил начальник управления по борьбе с киберпреступлениями столичного ГУ МВД Антон Кононенко, злоумышленники на протяжении полутора лет систематически выманивали средства у жителя Москвы. 

При этом даже после обращения в полицию и начала расследования мужчина вновь поддавался на уловки преступников, пишет ТАСС.

Изначально москвич перевёл деньги после первой атаки мошенников. Осознав, что стал жертвой обмана, он обратился в правоохранительные органы — по факту возбудили уголовное дело. С потерпевшим провели профилактическую беседу и разъяснили базовые принципы цифровой гигиены.

Однако в ходе следствия пострадавший снова ответил на звонок неизвестного и вновь лишился средств. По словам Кононенко, подобные эпизоды повторялись несколько раз.

Представитель МВД пояснил, что дистанционные аферисты тонко чувствуют, когда человек поддаётся влиянию, и намеренно стараются удерживать его в контакте как можно дольше. В таких ситуациях особенно важно не оставлять пострадавших без поддержки.

Напомним: В Москве за девять месяцев зарегистрировали 34 408 киберпреступлений 

Фото: istockphoto.com

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике