Поиск по сайту
Происшествия
28.09.2026 18:40

Студентка из Москвы получила 12,5 года за покушение по указке аферистов

Девушка пыталась расправиться с 59-летней москвичкой, которую аферисты назвали «иноагентом»
Москва. 28 сентября. NewsRoom24.ru - Никулинский районный суд Москвы вынес приговор 20-летней Елизавете Мазуровой по делу о покушении на убийство. По версии обвинения, студентка напала на 59-летнюю женщину после длительной психологической обработки телефонными мошенниками.

Суд назначил Мазуровой 12,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Ей также предписали пройти принудительное лечение и наблюдение у психиатра. Подсудимая признала вину и заявила о раскаянии.

По данным дела, злоумышленники представлялись сотрудниками структур, которые якобы выявляют иноагентов. Девушке внушили, что она участвует в специальной операции, а затем поручили напасть на жительницу Москвы.

Мошенники убедили студентку, что потерпевшая связана с противоправной деятельностью и представляет опасность. В результате Мазурова пришла к квартире женщины с перцовым баллончиком, молотком и малярной лентой.

После того как хозяйка открыла дверь, нападавшая распылила ей в лицо газ и замахнулась молотком. Завершить нападение ей не удалось: родственники потерпевшей вмешались, обезвредили девушку и удерживали её до приезда правоохранителей.

Изначально прокуратура просила назначить обвиняемой 10 лет колонии. В ходе процесса также рассматривался вопрос о принудительном лечении и дальнейшем психиатрическом наблюдении.

Ранее Никулинский суд арестовал Мазурову по делу о покушении на убийство. На стадии следствия она рассказывала, что стала жертвой телефонных аферистов, которые несколько недель убеждали её выполнять их указания.

Ранее в новостях: Суд утвердил 18 лет колонии за поджоги электричек в Подмосковье

Фото: BAZA

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике