Поиск по сайту
Происшествия
25.09.2026 04:20

Студентку в Москве обманули на 8,4 млн рублей — задержана одна из аферисток

20-летняя студентка столичного вуза лишилась почти 8,4 млн рублей после звонка телефонных мошенников
Москва. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

В Москве правоохранители задержали 19-летнюю жительницу столицы, причастную к хищению крупных средств у 20-летней студентки. Как рассказали в пресс-службе УВД по Северному административному округу, ущерб составил почти 8,4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По предварительным данным, потерпевшей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником медицинского центра. Он предложил пройти обследование и убедил продиктовать код из сообщения. 

Вскоре девушке сообщили, что её профиль на госпортале взломан, а от её имени оформлена доверенность. По указанию звонивших студентка через видеосвязь показала квартиру, где хранился сейф с родительскими сбережениями в иностранной валюте.

Аферисты под предлогом декларирования велели положить часть наличных в пакет и передать незнакомке возле подъезда на улице Фестивальной. Остальные деньги пострадавшая отдала водителю такси. 

Задержанная на Варшавском шоссе подозреваемая перевела в криптовалюту около 7 млн рублей и направила кураторам. Фигурантка находится под подпиской о невыезде, полицейские устанавливают остальных соучастников.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наши каналы в ВК и МАКС!

Напомним: Москвичам стал доступен сервис Минцифры «Защита от мошенников в сети»

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике