Поиск по сайту
Происшествия
24.09.2026 20:00

Умерла преподаватель МГАХ и заслуженный работник культуры Мария Северцева

Мария Северцева более 30 лет преподавала танец в академии
Москва. 24 сентября. NewsRoom24.ru - В возрасте, который в сообщении академии не уточняется, умерла заслуженный работник культуры России Мария Олеговна Северцева. О её смерти 23 сентября сообщила Московская государственная академия хореографии.

Мария Северцева преподавала на кафедре народно-сценического, историко-бытового и современного танца МГАХ. В академии она работала с 1993 по 2026 год.

Она окончила Московское академическое хореографическое училище, а затем с отличием завершила обучение в МГАХ по специальности «педагог-хореограф». Северцева занималась с учениками классическим танцем в первых — четвёртых классах, позднее вела историко-бытовой танец.

В 2026 году педагог провела мастер-класс по историко-бытовому танцу для участников Всероссийской декады выпускников творческих вузов в МГАХ. На занятии она разбирала виды шагов и реверансов.

Информация о причине смерти, дате и месте прощания в сообщении академии не приводится.

Фото: balletacademy.ru
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике