Поиск по сайту
Происшествия
03.09.2026 11:22

Присяжных по делу Цимбаева распустили и наберут заново

В Пушкинском горсуде не смогли начать процесс из-за нарушений при отборе коллегии
Москва. 03 сентября. NewsRoom24.ru - В Пушкинском городском суде Московской области не состоялось начало процесса по громкому делу совладельца универмага «Московский» Валерия Цимбаева и четырёх участников банды спецназовцев. Коллегию присяжных распустили после ходатайства прокурора, теперь её сформируют заново 30 сентября.

Прокурор заявил о роспуске коллегии прямо в самом начале слушания. Причина — нарушения при отборе кандидатов. По словам гособвинителя, как минимум один человек присутствовал на закрытом заседании незаконно, поскольку не был должным образом зарегистрирован. Сама кандидатка уточнила, что таких нарушителей было несколько.

«Это нарушение даст в будущем основание для отмены приговора как вынесенного с нарушением закона», — пояснил прокурор свою позицию. Адвокаты попросили время на обсуждение, а затем все защитники, кроме одного, поддержали ходатайство. Представители потерпевших оставили решение на усмотрение суда.

Ранее коллегию удалось сформировать всего за одно заседание, что бывает крайне редко. Однако теперь процесс откладывается. Общая сумма обвинений по делу — убийства одиннадцати человек и четыре покушения. Новый отбор присяжных назначен на 30 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним, что Путин на ВЭФ призвал рационально тратить бюджет

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике