Поиск по сайту
Съемочная площадка в павильоне киностудии, Москва
Культура
12.10.2026 12:38

В Москве обновили фасад главного здания Киностудии Горького

На улице Сергея Эйзенштейна завершили ремонт фасада главного здания Киностудии Горького, построенного в 1939 году. Об этом 12 октября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Москва. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Главное здание Киностудии Горького в Ростокине снова выглядит парадно: ремонт его фасада закончен. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем канале в мессенджере «Макс».

Здание на улице Сергея Эйзенштейна построили в 1939 году в духе сталинского ампира. Фасад изогнут подковой и украшен колоннадой, поэтому киностудию нередко сравнивают со старинной усадьбой. Стену со стороны двора привели в порядок раньше, теперь дошла очередь и до главной стороны.

Заодно на здании заменили покрытие кровли, а над колоннами у входа появился козырек из оцинкованной стали. Смонтирована и архитектурная подсветка: она будет видна по вечерам, сейчас ее настраивают.

Меняется и сквер перед киностудией. Провода там убрали под землю, территорию вымостили плиткой, поставили уличные торшеры и лавочки, разбили газон и высадили зелень. В центре площадки будет фонтан в классическом стиле, его реконструкция подходит к концу. Сквер планируют открыть через несколько недель.

Киностудия входит в городской кинокластер вместе с кинозаводом «Москино» на Рязанском проспекте и кинопарком «Москино». В прошлом году на улице Сергея Эйзенштейна открыли киносъемочный и сервисный центры, комплекс костюма и реквизита, обновили зал «Горький Холл» и лабораторный корпус. В начале 2026 года заработал студийно-производственный комплекс в Валдайском проезде.

Ранее в новостях: В Москве завершили ремонт фасадов здания музея «Садовое кольцо»

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике