Москва. 29 августа. NewsRoom24.ru - Победителей первого фестиваля короткометражного кино «Москва. Истории. Люди» наградили в столице 27 августа. Церемония состоялась в День российского кино в «Синема Парк Мосфильм», сообщили в департаменте территориальных органов исполнительной власти Москвы.
Принять участие в фестивале могли профессионалы и любители старше 18 лет. Конкурсантам предлагалось снять короткометражный фильм о Москве продолжительностью от пяти до семи минут. Заявки принимали с 4 июня по 1 июля 2026 года.
По словам заместителя руководителя департамента Марины Прозоровой, проект вырос из молодежной инициативы и объединил десятки работ. Авторы рассказывали о выдающихся москвичах, достопримечательностях, культуре, историческом наследии и современном развитии столицы.
Победителей определили в пяти номинациях. Награды получили фильм «Как звучит Москва» с участием симфонического оркестра и картина «Две передовых» о военном корреспонденте НТВ Алексее Ивлиеве и ветеране Великой Отечественной войны, журналисте Зории Апресяне.
В число победителей также вошли ленты «Москвич — 100 лет в движении» об истории автомобильного завода, «Не последний приют» о волонтере, помогающем бездомным животным, и «Лиза Че» о девушке с детским церебральным параличом и ее активном образе жизни.
Работы оценивало экспертное жюри, в которое вошли представители киноиндустрии и органов власти, в том числе народный артист России Евгений Герасимов, директор Центрального академического театра Российской армии Милена Авимская и актер Андрей Кайков.
Фестиваль прошел в рамках московской экосистемы «Территория возможностей». Его организаторами выступили Центр гражданской активности и городской совет общественных советников.
Ранее в новостях
Безруков пригласил Никиту Кологривого в труппу МХАТ имени Горького
Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике