Республика Коми. 07 августа. NewsRoom24.ru - В Сыктывкаре ветераны подняли перед главой Коми Ростиславом Гольдштейном вопрос о состоянии региональной авиации. Участники встречи обсудили, как можно восстановить воздушное сообщение с удаленными территориями республики.
Встреча руководителя Коми Ростислава Гольдштейна и мэра Сыктывкара Максима Мартышина прошла 6 августа в концертном зале «Сыктывкар» в рамках фестиваля «Сыктывкарское долголетие».
Один из представителей старшего поколения напомнил, что раньше авиация в республике была более развитой. Самолеты выполняли рейсы даже в небольшие населенные пункты, включая Корткерос, и поинтересовался планами по восстановлению отрасли.
Ростислав Гольдштейн отметил, что сегодня региональная авиация практически утрачена. При этом глава Коми заявил, что власти хотели бы вернуть возможность воздушного сообщения.
«С удовольствием бы развили, да авиации нет так таковой. Все утеряно! Но обязательно полетим», — сказал руководитель республики.
Во время разговора глава региона также затронул причины, которые, по его мнению, привели к снижению возможностей отечественной авиационной отрасли. Он упомянул изменения, произошедшие в 1990-е годы, когда ставка была сделана на зарубежную технику.
Еще один участник встречи — 97-летний труженик тыла Эдуард Матюшин — рассказал о проблемах оттока населения из Коми. По его словам, одна из причин связана с трудностями транспортного сообщения, а развитие малой авиации могло бы помочь решить часть вопросов.
Гольдштейн отметил, что для создания собственной авиационной базы в регионе потребуются специалисты и ресурсы. По его словам, сейчас у республики недостаточно компетенций и возможностей для самостоятельного запуска такого проекта.
При этом глава Коми подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры остается важной задачей. По его словам, улучшение условий жизни в регионе требует решения большого количества практических вопросов.
Напомним, что
В Сыктывкаре изменят проект набережной у Кировского парка
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Фото БНК