Республика Коми. 10 июля. NewsRoom24.ru - Злоумышленники в России изменили тактику и теперь целенаправленно выбирают тех, кто уже переводил им деньги ранее. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. По его словам, преступники считают бывших жертв психологически уязвимыми и давят на их желание вернуть украденные средства.
Мошенники детально изучают информацию о первом инциденте — суммы переводов, даты и обстоятельства общения. Эти данные они используют для создания максимально правдоподобных сценариев при повторном звонке. Как правило, аферисты представляются сотрудниками силовых структур или работниками вымышленных государственных фондов поддержки.
Схема повторного обмана строится на обещании компенсации. Преступники сообщают человеку, что он имеет право на государственную выплату за прошлый ущерб. Для убедительности они просят прислать скриншоты чеков или банковских выписок по предыдущему переводу, якобы чтобы подтвердить личность получателя. Сразу после этого жертву убеждают продиктовать код из СМС, который открывает злоумышленникам доступ к аккаунту на портале «Госуслуги».
«Игнорируйте любые звонки и сообщения от неизвестных организаций, предлагающих компенсацию или гарантированный возврат ранее похищенных средств. Помните, что официальные правоохранительные органы и государственные ведомства никогда не запрашивают пароли, коды из уведомлений и персональные данные», — подчеркнул специалист.
Эксперт настоятельно рекомендует гражданам соблюдать цифровую гигиену. Не следует пересылать посторонним скриншоты чеков, банковские выписки или фрагменты переписки с аферистами. Любые конфиденциальные документы могут быть использованы против владельца даже спустя долгое время после первого инцидента.
Ранее Минфин Коми
предупредил об аферистах, действующих под видом бухгалтерии.
Фото: freepik.com
Наша группа ВКонтакте:
НЬЮСРУМ24
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике