Республика Коми. 07 июля. NewsRoom24.ru - Ненастье накроет ряд районов Республики Коми в ночь на среду. С вечера вторника, 7 июля, и до восьми часов утра 8 июля синоптики прогнозируют прохождение грозового фронта с сильными ливнями и шквалистым ветром.
По данным регионального Центра по гидрометеорологии, непогода затронет Троицко-Печорский, Вуктыльский, Печорский и Усинский районы. Ожидается усиление южного и юго-восточного ветра, скорость которого составит 4–9 метров в секунду. При этом порывы могут достигать опасных значений в 15–17 метров в секунду, что способно привести к падению деревьев и повреждению линий электропередачи.
Главное управление МЧС России по Республике Коми настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от посещения лесных массивов, водоемов и участия в массовых мероприятиях. Специалисты советуют ограничить время пребывания на улице, обходить рекламные щиты, строительные леса и старые постройки. Во время стихии нельзя прятаться под высокими одинокими деревьями или подходить к опорам ЛЭП. Если сильный дождь застанет вас во дворе, защитите голову от возможного града и укройтесь в капитальном здании, избегая спуска в подвалы.
Автовладельцам необходимо убрать транспорт из-под деревьев и конструкций, которые может повалить ветер, загнав машины в гаражи или крытые паркинги. Жителям многоквартирных домов следует плотно закрыть окна, двери и очистить балконы от незакрепленных предметов. Поскольку грозовой фронт часто сопровождается сбоями в электросетях, спасатели рекомендуют заранее выключить из розеток дорогостоящую технику и приготовить фонари. Родителям стоит еще раз проговорить с детьми правила поведения при сильном ветре.
Водителям, которых непогода застала в пути, нужно сохранять максимальную бдительность. Следует увеличить дистанцию между автомобилями, снизить скорость и избегать резких маневров. Если видимость упала практически до нуля, плавно прижмитесь к правой обочине, остановитесь, не используя экстренное торможение, включите аварийную сигнализацию и переждите пик ливня в салоне. При резком ухудшении самочувствия немедленно обращайтесь к врачам.
В случае чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».
Ранее сообщалось, что с 6 по 10 июля Коми окажется под влиянием двух циклонов, которые принесут дожди, град, грозы и сильный ветер.
Фото: magnific.com
Наша группа ВКонтакте: НЬЮСРУМ24