Республика Коми. 16 июня. NewsRoom24.ru - В апреле пожар нанёс серьёзный ущерб имуществу Ыбского Серафимовского женского монастыря в Сыктывкаре. Сгорели пристройка, дровяник и котельная. Сейчас обитель собирает средства на восстановление зданий и просит помощи у неравнодушных людей.
Инцидент произошёл 22 апреля. По информации из соцсетей, причиной возгорания стала неисправность электропроводки и бесперебойника, питавшего насосную станцию. В результате огонь уничтожил хозяйственные постройки, оставив лишь кирпичные стены и оплавленные металлические конструкции. Температура в помещениях была настолько высока, что расплавились даже стёкла.
В качестве временной меры было принято решение перевести отопление храма на электричество. Чтобы навести порядок на территории, после трагедии в монастыре организовали субботник. Монахини и добровольцы убрали сгоревшие дрова, расчистили участок, побелили деревья и вывезли металлолом.
Для возведения нового корпуса и котельной обитель объявила сбор пожертвований. Реквизиты для финансовой помощи опубликованы на официальной странице монастыря во «ВКонтакте». Перечислить средства можно как по банковским реквизитам, так и переводом на карту, привязанную к номеру телефона настоятельницы - 8 912-134-83-28 (Кривова Е.В., Сбербанк).
К сожалению, это не первый пожар в истории обители. В 2018 году огонь полностью уничтожил двухэтажный келейный дом, где располагались жилые комнаты, библиотека, просфорная и швейная мастерская. Тогда монахини успели эвакуироваться, никто не пострадал. Сбор средств на строительство нового сестринского корпуса был организован по благословению покойного архиепископа Питирима. Эта стройка продолжается и сегодня: для завершения работ монастырю требуются арматура, пиломатериал и бетон.
Фото: monasterium.ru
Наша группа ВКонтакте: «
НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике