Поиск по сайту
Общество
08.06.2026 17:20

Коми УФАС уличило оператора в игнорировании заявок на вывоз опасных отходов

ФГУП «ФЭО» длительное время не вывозит опасные отходы ООО «Газпром ВНИИГАЗ», что ущемляет интересы бизнеса.
Республика Коми. 08 июня. NewsRoom24.ru - Управление ФАС по Республике Коми выявило признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ФГУП «ФЭО». Федеральный оператор, имеющий эксклюзивное право на обращение с отходами I и II классов опасности, систематически уклоняется от исполнения договора с ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Поводом для разбирательства послужило заявление от научно-исследовательского института «Газпром ВНИИГАЗ». В ходе проверки антимонопольная служба установила, что ФГУП «ФЭО» на протяжении длительного времени игнорирует заявки предприятия на вывоз накопленных опасных отходов.

Такое бездействие со стороны монополиста напрямую препятствует осуществлению предпринимательской деятельности заказчика. Скопление отходов I и II классов опасности (к которым относятся чрезвычайно токсичные и высокоопасные вещества) создаёт риски для производственного процесса и нарушает экологические нормы.

По итогам рассмотрения дела Коми УФАС выдало федеральному оператору официальное предупреждение. Ведомство потребовало немедленно прекратить нарушение и приступить к исполнению своих обязательств — вывезти отходы согласно поданным заявкам.

В документе подчёркивается, что в случае невыполнения этого требования в установленный срок ведомство возбудит полноценное антимонопольное дело. Это повлечёт за собой серьёзные последствия, включая крупные штрафы и привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности.

Напомним, Коми УФАС оштрафовало «Яндекс» на 100 тысяч рублей за рекламу ипотеки.

Фото: Роман Хасаев / realnoevremya.ru

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»

Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике