Поиск по сайту
Общество
06.06.2026 12:00

В Коми вакансий почти в три раза больше, чем безработных

Уровень официальной безработицы в апреле составил 0,7%
Республика Коми. 06 июня. NewsRoom24.ru -

На начало мая 2026 года в службах занятости республики на учёте состояли 3623 человека, не занятых трудовой деятельностью. За месяц их число сократилось на 109 человек, свидетельствуют данные Комистата.

В апреле официальный статус безработного получили 0,9 тысячи человек, сняты с учёта также 0,9 тысячи, но из них только 0,3 тысячи — в связи с трудоустройством. Статус безработного на начало мая имели 2599 человек (на 32 меньше, чем в апреле), пособие получали 1977 человек.

Уровень официальной безработицы в апреле 2026 года составил 0,7%. При этом по методологии Международной организации труда реальный показатель значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за январь–март 2026 года безработица в Коми оценивалась в 3,1% (10,8 тысячи человек активно искали работу).

На начало апреля потребность предприятий в работниках составляла 7,5 тысячи вакансий, что почти в 2,9 раза больше числа официально зарегистрированных безработных.

Ранее сообщалось, что в Коми 26 июня пройдёт федеральный этап ярмарки трудоустройства (12+). 

Фото: нейросеть

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике