Поиск по сайту
Общество
04.06.2026 14:50

Исследование показало, какой размер чаевых сыктывкарцы оставляют официантам

Сыктывкарцы рассказали, кому и сколько чаевых они оставляют
Республика Коми. 04 июня. NewsRoom24.ru - Жители Сыктывкара чаще всего оставляют чаевые в кафе и ресторанах, но самые крупные суммы достаются персоналу гостиниц. В среднем в отелях горожане доплачивают 400 рублей, а в заведениях общепита — 250 рублей, пишет БНК.

Сервис SuperJob провёл опрос среди работающих жителей столицы Коми, чтобы выяснить их привычки в отношении чаевых. Выяснилось, что культура поощрения персонала в городе достаточно развита, однако суммы и частота сильно зависят от сферы услуг.

Лидером по частоте получения чаевых стали заведения общественного питания. 31% сыктывкарцев признались, что всегда оставляют вознаграждение официантам, а 39% делают это иногда. В такси на чай всегда дают 7% респондентов, а иногда — 35%. Курьеров всегда благодарят 6% опрошенных, а иногда — 30%.

Что касается средних сумм, то здесь абсолютным лидером стали отели и гостиницы. Именно там сыктывкарцы оставляют самые крупные чаевые — в среднем 400 рублей. В ресторанах, барах и кафе средний чек с чаевыми составляет 250 рублей. За услуги в парикмахерских и салонах красоты принято доплачивать около 200 рублей. На заправках и автомойках средний размер благодарности составляет 130 рублей, а в такси и при доставке товаров курьером — около 100 рублей.

Ранее жителям Коми объяснили, из-за чего возникают ошибки при начислении пенсий.

Фото: magnific.com

Наша группа ВКонтакте: НЬЮСРУМ24
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике