В Удорском районе власти планируют присоединить МОУ «Важгортская ООШ» к школе в посёлке Благоево, но окончательное решение будет зависеть от результатов опроса жителей 3 июня. Ранее также рассматривалась тема присоединения глотовской школы к учреждению в Едве, однако её реорганизация в 2026 году не предусмотрена, пишет БНК.
Инициатива основана на анализе численности учащихся и стремлении оптимизировать использование средств республиканского и местного бюджетов. Сейчас в важгортской школе учатся 33 ребёнка, в глотовской — 15; штат Важгорта — 35 человек, в Глотово — 16. Ожидаемый экономический эффект от присоединения Важгорта к Благоево составит 348,6 тыс. ₽ в 2026 году и 1 045,9 тыс. ₽ в 2027 году.
Важгорчане озвучили практические опасения: кто будет доставлять продукты (включая свежий хлеб) через реку Вашку в период распутицы, как организовать подвоз детей во время ледохода и ледостава и не ухудшится ли питание и логистика. В селах работают индивидуальные предприниматели‑поставщики, которые самостоятельно переправляют продукты в сложных погодных условиях.
Администрация Удорского района в ответ пояснила, что при принятии контрактов на поставку продовольствия перечни адресов и порядок доставки фиксируются в договорах, поэтому трудностей с обеспечением питания быть не должно. Для доставки детей в проблемные периоды, когда ледовая переправа закрыта, администрация предлагает альтернативы: бесплатное проживание в интернате и использование дистанционных образовательных технологий, чтобы сохранять непрерывность обучения.
3 июня пройдёт опрос жителей поселения Важгорт; затем комиссия оценит последствия возможной реорганизации и направит заключение в администрацию района. Если решение будет положительным, реорганизацию оформят до 1 сентября 2026 года. При этом предполагается, что единственное сокращение кадров коснётся директора — ему предложат вакантные должности в новой структуре.
Ранее глава Коми Ростислав Гольдштейн пожелал выпускникам школ вернуться в родную республику.
Фото: magnific.com
Агентство новостей НЬЮСРУМ24 в ВК