Поиск по сайту
Общество
11.04.2026 17:00

Разводов в Коми стало на 32% меньше: как на это повлияла госпошлина

Имена жители региона  тоже меняют реже
Республика Коми. 11 апреля. NewsRoom24.ru - В 2025 году количество разводов в Коми сократилось на 32% по сравнению с 2024-м. Также жители республики стали реже менять имена — спад на 40%, сообщил и. о. министра юстиции Коми Александр Печинин на встрече в Общественной палате.

Всего в загсах региона за год зарегистрировали более 24 тыс. актов гражданского состояния — на 6,5% меньше, чем годом ранее, пишет БНК.

Среди них: более 5 тыс. записей о рождении, свыше 10 тыс. — о смерти, более 4 тыс. — о заключении брака, около 2,3 тыс. — о разводе. Также зафиксировали 1,7 тыс. установлений отцовства, 78 усыновлений и 544 изменения имени.

Печинин связал снижение числа разводов с увеличением госпошлины с 1 января 2025 года. По его словам, расторгать брак стало невыгодно. 

Для сравнения: за первые пять месяцев 2025 года в регионе зарегистрировали 973 развода против 1502 за тот же период 2024-го. Коэффициент разводимости на 1000 жителей упал с 5 до 3,3.

Читайте также: адвокат рассказала, чем грозит жителям Коми формальный брак

Фото: freepik

Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике