Поиск по сайту
Общество
01.04.2026 18:20

Жителей Сыктывкара предупредили о раннем половодье в апреле

В администрации обозначили даты вскрытия  Сысолы и Вычегды
Республика Коми. 01 апреля. NewsRoom24.ru - В столице Коми начали активную подготовку к весеннему паводку. Как сообщили в администрации Сыктывкара, из-за аномально тёплой погоды реки могут вскрыться раньше обычного — такой ранней, продолжительной и высокой волны тепла в городе не было очень давно.

По прогнозам Коми ЦГМС, лёд на Сысоле тронется уже 4–10 апреля, а Вычегда освободится ото льда 15–25 апреля. Впрочем, специалисты делают оговорку: если случится затяжное похолодание, сроки могут сдвинуться.

Уровень воды, по предварительным данным, составит 380–420 сантиметров — это заметно ниже прошлогодних показателей, когда вода поднималась до 560–570 сантиметров.

На сегодняшний день все ледовые переправы уже закрыты. Власти приступили к обустройству мостков вдоль дорог и у многоквартирных домов — чтобы жители Выльтыдора, Заречья, Седкыркеща и Трёхозёрки могли безопасно передвигаться. 

Управляющим компаниям поручили провести обследование и ремонт придомовых мостков, а также наладить вывоз мусора — его успели вывезти до закрытия переправ.

Предприниматели, торгующие в подтопляемых посёлках, заранее запаслись товарами первой необходимости и продуктами длительного хранения. 

График завоза продуктов судами на воздушной подушке уже сформирован. Во вторник, 31 марта, предприятие «Жилкомсервис» приступило к перевозке жителей.

На период межсезонья налажено взаимодействие с правоохранительными органами и медицинскими учреждениям, заверили в администрации столицы Коми.

Фото: Freepik

Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике