Республика Коми. 29 июля. NewsRoom24.ru - В Республике Коми за неделю с 20 по 26 июля зарегистрировали 44 обращения в медицинские учреждения из-за укусов клещей. Среди пострадавших — двое детей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Наибольшее число обращений пришлось на Сыктывкар, где за медицинской помощью обратились 15 человек. Среди районов республики больше всего случаев зарегистрировали в Усть-Куломском районе — семь, Корткеросском — шесть и Усть-Вымском — четыре. По одному укусу зафиксировали в Койгородском, Сыктывдинском и Ижемском районах.
С начала сезона активности клещей, который ведётся с 29 марта, в медицинские организации Коми обратились уже 3198 человек, включая 506 детей. По данным ведомства, это на 1,7% ниже среднего показателя за последние пять лет.
Самым неблагополучным муниципалитетом остаётся Сыктывкар, где с начала сезона зарегистрировано 1162 случая укусов. Далее следуют Прилузский район с 364 обращениями, Усть-Вымский — с 276 и Усть-Куломский — с 242. Меньше всего пострадавших отмечено в Воркутинском районе — один случай и Усинске — два.
В Роспотребнадзоре напомнили, что наиболее надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита остаётся вакцинация. Среди обратившихся прививки были сделаны у 995 человек, в том числе у 225 детей. Экстренную иммунопрофилактику получили 412 пациентов, из них 208 — дети, а ещё 944 взрослым назначили противовирусный препарат йодантипирин.
По данным специалистов, чаще всего клещи присасывались во время пребывания в лесу, на рыбалке или охоте — в 37,3% случаев. Ещё 35,8% укусов произошли на придомовых территориях, а 24,2% — на дачных и садовых участках.
Лабораторные исследования показали, что 5,8% клещей, снятых с людей, были заражены вирусом клещевого энцефалита, а в 46,1% обнаружили возбудителей боррелиоза. Специалисты напоминают, что при обнаружении клеща необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
Напомним, что
Жителям Коми рассказали, как правильно удалить впившегося клеща
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Фото shutterstock