Поиск по сайту
Здоровье
29.06.2026 08:40

Два человека попали в реанимацию в Коми после укуса клещей

За неделю от паразитов пострадали 206 человек
Республика Коми. 29 июня. NewsRoom24.ru -

В Республике Коми зафиксирован рост числа пациентов с клещевым энцефалитом. Об этом сообщается в сюжете телеканала «ГТРК Коми Гор». 

В инфекционную больницу регулярно поступают пациенты, пострадавшие от укусов клещей в июне. Как отметила замглавврача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая, в прошлом году это были в основном случаи боррелиоза, сейчас же чаще диагностируют энцефалит. 

По словам Безуглой, десять пациентов с клещевым энцефалитом уже выписаны, ещё десять находятся на обследовании, двое из них — в реанимации. Она подчеркнула, что все эти пациенты не были вакцинированы, не обращались за помощью при присасывании клеща и не получали профилактику.

За минувшую неделю от укусов клещей пострадали 206 жителей Коми. Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Марина Петухова сообщила, что 8% исследованных клещей являются переносчиками вирусного клещевого энцефалита, а 45% — клещевого боррелиоза. 

Ранее жителям Коми рассказали, что делать при укусе клеща

Фото: Ньюсрум24

Наша группа ВКонтакте: НЬЮСРУМ24
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике