Поиск по сайту
Здоровье
23.02.2026 19:20

В Коми за неделю число заболевших ОРВИ снизилось на 6,8%

С 16 по 22 февраля за медпомощью обратились более шести тысяч жителей республики
Республика Коми. 23 февраля. NewsRoom24.ru - В Республике Коми сохраняется благоприятная эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям. По данным регионального управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости остается значительно ниже эпидемического порога.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми, в период с 16 по 22 февраля с симптомами ОРВИ к врачам обратились 6175 человек. Из них 3258 — дети.

В структуре заболевших 52,8% составляют дети в возрасте до 14 лет, еще 47,2% — взрослые жители республики. Специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущей неделей общий уровень заболеваемости снизился на 6,8%.

Показатель остается ниже эпидемического порога на 47,5%. За отчетную неделю зарегистрировано пять случаев внебольничной пневмонии, при этом среди детей до 17 лет указано 13 случаев.

По результатам лабораторных исследований, проведенных медицинскими организациями, у заболевших выявляются вирусы гриппа А(H3N2). Одновременно продолжают циркулировать респираторные вирусы негриппозной этиологии.

В Роспотребнадзоре призывают жителей Коми соблюдать меры профилактики: избегать переохлаждения, чаще мыть руки и при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, чтобы защитить себя и окружающих.

Напомним, что в медучреждениях Коми стало меньше коек для беременных и рожениц

Фото: Freepik


Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике