Поиск по сайту
Транспорт
13.08.2026 14:40

Трассу Сыктывкар — Кудымкар отремонтировали уже на 46%

Работы идут на участках общей протяжённостью 20,7 км. Часть дороги возле Бортома и Гагшора уже получила новое покрытие.
Республика Коми. 13 августа. NewsRoom24.ru - Ремонт трассы Сыктывкар — Кудымкар в Коми выполнен на 46%. Работы охватывают 20,7 км дороги, которой жители нескольких населённых пунктов пользуются для поездок в районные центры.

Как рассказал заместитель председателя правительства Коми Эдуард Слабиков, вопрос о состоянии трассы жители неоднократно поднимали во время встреч с представителями власти и прямых линий.

Значительная часть ремонтируемой дороги проходит рядом с Пыёлдино, Бортомом и Палаузом. Для жителей этих населённых пунктов трасса остаётся основным маршрутом до районных центров, где расположены школы, поликлиники, магазины и административные учреждения.

На отдельных участках возле деревень Бортом и Гагшор основные дорожные работы уже завершены. Специалисты провели ресайклирование старого покрытия, после чего уложили нижний слой асфальтобетона и верхний слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

На участке от Гагшора до Палауза ремонт продолжается. Ресайклирование здесь выполнено на 38%, а нижний слой нового асфальта уложен на четверти ремонтируемого отрезка.

Эдуард Слабиков отметил, что обновление трассы должно сделать поездки жителей удобнее и повысить доступность необходимых услуг в районных центрах.

Работы проходят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2026 году по нему в Коми планируют отремонтировать 113,1 км региональных дорог и семь мостов, а также обустроить 13,2 км тротуаров и 5,2 км линий освещения.

Ремонт трассы проводится по распоряжению главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна.

Напомним, что В Коми завершают ремонт дороги у деревни Кырныша

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото пресс-службы главы Коми
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике