Республика Коми. 12 августа. NewsRoom24.ru - В Сыктывкаре Ростехнадзор провёл внеплановую проверку двух автомобильных газозаправочных станций ООО «Газкар». На объектах на проспекте Бумажников и Сысольском шоссе специалисты обнаружили 34 нарушения требований промышленной безопасности.
Проверка состоялась после поступления информации о возможной угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям. Специалисты Печорского управления Ростехнадзора обследовали обе станции и зафиксировали нарушения при их эксплуатации.
В частности, работа объектов велась с отступлениями от требований проектной документации. Кроме того, на станциях не хватало сотрудников с необходимой квалификацией.
Проверяющие также установили, что не выполнялись обязательные осмотры оборудования. Речь идёт о сосуде, работающем под избыточным давлением, технологических трубопроводах и топливораздаточной колонке.
Ещё одним нарушением стало отсутствие плана действий по локализации и устранению последствий возможных аварий. Кроме того, не был заключён обязательный договор страхования гражданской ответственности за ущерб, который может возникнуть в результате аварии.
По итогам проверки в отношении ООО «Газкар» возбудили административное дело по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ — за грубое нарушение требований промышленной безопасности. Для юридических лиц эта статья предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо приостановку деятельности на срок до 90 суток.
Материалы дела передали на рассмотрение в Сыктывкарский городской суд. Решение о мере ответственности примет суд.
Напомним, что
В Коми жителям удаленных деревень разрешили брать больше бензина
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24
Фото из открытых источников
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике