Водителям Коми грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест до 15 суток за оставление места ДТП с животным. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на юриста Юлию Павлову.
Эксперт пояснила, что ответственность за покидание места наезда на животное предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. После ДТП водитель обязан остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД. Перемещать что-либо на месте происшествия запрещено.
Особое внимание юрист обратила на то, что нельзя увозить сбитое животное в ветклинику без согласования с инспектором или владельцем животного — такие действия могут расценить как оставление места ДТП.
Ранее жителям Коми рассказали, как не остаться без прав из-за обгона трактора.