Республика Коми. 28 июля. NewsRoom24.ru - Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн провёл координационное совещание, посвящённое подготовке к выборам, которые состоятся в сентябре 2026 года. Основной темой встречи стало обеспечение безопасности участников избирательного процесса и соблюдение требований законодательства.
Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что задача всех ответственных служб — провести выборы в строгом соответствии с законом и обеспечить безопасность сотрудников избирательных комиссий, кандидатов, наблюдателей и жителей республики. По его словам, также важно исключить любые попытки внешнего вмешательства и защитить результаты голосования.
Как сообщил заместитель начальника полиции МВД по Республике Коми Андрей Перловас, правоохранительные органы уже ведут плановую подготовку к единому дню голосования. В регионе будут работать 566 избирательных участков, а число зарегистрированных избирателей превышает 609 тысяч человек.
Голосование в Коми пройдёт в течение трёх дней — с 18 по 20 сентября. Все помещения для голосования оснастят системами видеонаблюдения, а для охраны общественного порядка ежедневно планируют привлекать более 1,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел.
Кроме полицейских, безопасность будут обеспечивать сотрудники Росгвардии, представители частных охранных организаций и народных дружин. Такой комплекс мер должен обеспечить спокойное проведение избирательной кампании.
Отдельные поручения получили главы муниципалитетов. До 20 августа им необходимо устранить нарушения требований пожарной безопасности на объектах, где разместят избирательные участки. Если привести здания в соответствие с нормами не удастся, будет рассмотрен вопрос об их переносе в другие помещения.
Напомним,
Почему в Коми самовыдвиженцам нужно собрать 18 тысяч подписей
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Фото пресс-службы Главы Республики Коми
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике