Поиск по сайту
Политика
03.03.2026 17:40

Гольдштейн: в Коми стартовали собрания по «Народному бюджету» на 2027 год

В регионе проходит серия собраний, на которых граждане формируют инициативы для реализации в 2027 году
Республика Коми. 03 марта. NewsRoom24.ru - В Республике Коми продолжается кампания по формированию «Народного бюджета» на 2027 год. В обсуждениях уже приняли участие более двух тысяч жителей городов и районов.

О старте встреч ранее сообщил глава региона Ростислав Гольдштейн. Всего по республике запланировано 364 собрания. По состоянию на 2 марта проведено 62 встречи, участниками которых стали 2164 человека.

В Сыктывкаре прошло шесть собраний, где идеи высказали 547 человек. В Усинске состоялось восемь встреч с участием 281 жителя. В Удорском районе шесть собраний объединили 205 человек. Активность также проявили жители Печоры, Усть-Вымского и Княжпогостского районов.

На сегодняшний день предложено 224 инициативы. Наиболее востребованным направлением традиционно остается благоустройство — в этой сфере заявлено 65 проектов. Среди популярных тем также культура, занятость населения, образование и развитие физической культуры и спорта.

Жители Коми выступают с предложениями по развитию дорожной инфраструктуры, поддержке агропромышленного комплекса, созданию доступной среды и развитию малого предпринимательства.

Особенностью нынешней кампании стало активное участие депутатов регионального и муниципального уровней. В 59 собраниях приняли участие 91 парламентарий, которые помогают жителям корректно оформить инициативы и выступают модераторами встреч.

«Народный бюджет» дает возможность каждому повлиять на развитие своего населенного пункта — от ремонта домов культуры до установки освещения и благоустройства общественных пространств. Прием предложений на 2027 год продолжается.

Напомним, что Ростислав Гольдштейн отметил госнаградами выдающихся жителей Коми

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике