Поиск по сайту
Политика
09.02.2026 14:00

В Коми подвели итоги инвестиций в ЖКХ за 2025 год и утвердили планы на 2026-й

Власти региона обсудили модернизацию теплосетей, котельных и очистных сооружений, а также проблемы исполнения контрактов.
Республика Коми. 09 февраля. NewsRoom24.ru - В Республике Коми рассмотрели итоги инвестиционной деятельности ресурсоснабжающих организаций за 2025 год и утвердили планы работ в сфере ЖКХ на 2026 год. Вопросы развития коммунальной инфраструктуры обсудили на заседании Межотраслевого совета под руководством главы региона Ростислава Гольдштейна.

Как сообщили в пресс-службе руководителя республики, приоритет при формировании инвестиционных программ был отдан вопросам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По словам Ростислава Гольдштейна, для северного региона надёжность коммунальных систем и качество услуг имеют принципиальное значение.

Об итогах реализации инвестпрограмм за прошлый год доложила исполняющая обязанности министра тарифного регулирования Коми Анна Тюрнина. В 2025 году в сфере теплоснабжения в девяти муниципальных образованиях реконструировали и модернизировали 3,23 километра тепловых сетей, одну котельную перевели с мазута на газ.

В системе холодного водоснабжения в восьми муниципалитетах построили 11 водоочистных станций. В семи районах проложили 7,1 километра новых сетей, ещё в двух муниципальных образованиях реконструировали около 4 километров. В сфере водоотведения в трёх муниципалитетах было построено 1,2 километра канализационных сетей, а в двух районах обновили 16 километров существующей инфраструктуры.

На 2026 год запланировано строительство одной новой газовой котельной и модернизация 12 действующих. Пять из них планируется перевести на газ, ещё семь — на биотопливо. Также предусмотрены строительство и реконструкция 3,3 километра тепловых сетей, возведение 12 водоочистных станций и 19 канализационно-очистных сооружений.

Значительный объём работ будет выполнен силами Коми тепловой компании. В её инвестпрограмму на текущий год включены 43 мероприятия, в том числе реконструкция и техническое перевооружение котельных в 11 муниципальных образованиях, прокладка новых тепловых сетей в четырёх районах, установка блочно-модульных котельных в трёх муниципалитетах и замена котлового оборудования в шести районах. Кроме того, в трёх муниципальных образованиях планируется строительство складов для хранения топлива.

Отдельно на заседании обсудили проблемы, возникшие при реализации инвестпрограмм в 2025 году. Генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Магомед Османов отметил сложности, связанные с несоблюдением подрядчиками сроков выполнения работ, заключённых в рамках федерального закона № 44-ФЗ.

Глава республики жёстко обозначил позицию региональных властей, подчеркнув, что ресурсоснабжающие организации должны максимально выполнять работы собственными силами. По словам Ростислава Гольдштейна, наличие квалифицированных рабочих и инженеров позволяет снизить издержки, повысить качество работ и избежать срывов сроков, связанных с неэффективной работой подрядчиков.

Ранее в новостях В Республике Коми утвердили график собраний граждан по проекту «Народный бюджет»

Автор: Мария Морозова
Еще в рубрике