Поиск по сайту
Лента мнений
31.03.2026 17:40

Жители Коми могут столкнуться с выборочной блокировкой VPN

Полных запретов сервисов не вводят
Республика Коми. 31 марта. NewsRoom24.ru - Жители Республики Коми могут столкнуться с ограничением VPN-сервисов. Эксперт отметил, что блокировка будет частичной и выборочной, полного запрета не ожидается.

Генеральный директор агентства «Фабрика смыслов» и политолог Вадим Попов рассказал «НР24», что в России наметилась тенденция к ограничению VPN.

По словам эксперта, сотовые операторы планируют ввести плату за использование VPN, а цифровые платформы могут блокировать доступ пользователям, использующим средства обхода ограничений.

Выборочные проверки и частичная блокировка позволят постепенно снизить использование VPN, но административной ответственности за это, скорее всего, вводить не будут.

Для жителей Коми это означает, что привычный способ работы и доступа к интернет-ресурсам через VPN сохранится, хотя отдельные ограничения могут появляться.

Эксперт подчеркнул, что большинство пользователей не почувствуют изменений: привычные сервисы останутся доступными, а контроль будет выборочным.

Фото: Freepik
Еще в рубрике