С 1 мая 2026 года в отдельных районах Республики Коми прогнозируется установление высокой пожароопасности — IV класса. Об этом предупредила начальник ОГМО «Коми ЦГМС» Ольга Козак.
Синоптики ожидают перестройку на летнее тепло уже с 3 мая — регион накроет тёплый воздух с юго-запада. Первая рабочая неделя будет по-летнему тёплой, возможны грозы и ливневые дожди. Температура днём прогреется до +15…+22°C, на крайнем севере — до +8…+13°C, в Заполярье — не выше +7°C. Ночи тоже станут теплее.
В столице Коми среднесуточная температура приблизится к критериям для завершения отопительного сезона.
ГУ МЧС России по Коми рекомендует населению не допускать палы сухой растительности и сжигание мусора. Также спасатели советуют ограничить посещение и пребывание в лесах.
Ранее сообщалось, что в Койгородском районе Коми прогнозируется высокий класс пожарной опасности