Системный подход к обновлению технической базы и соблюдение жестких стандартов безопасности становятся ключевыми трендами в развитии инфраструктуры региона в 2026 году: напомним, ранее стало известно, что запланировано масштабное обновление: в Печоре капитально отремонтируют детскую больницу. Как комплексная модернизация инженерных сетей в медицинских учреждениях направлена на повышение качества жизни северян, так и новые требования к лифтовым организациям призваны обеспечить безопасность граждан в их собственных домах. В обоих случаях - будь то капитальный ремонт стационара в Печоре или замена подъемников в Сыктывкаре - приоритетом властей остается жесткий контроль за квалификацией исполнителей и соответствием работ современным нормативам.
Причиной отсутствия местных компаний в списке является то, что проекты нормативных актов, регулирующих ведение реестра и меры по безопасной эксплуатации, всё еще проходят стадию согласования на федеральном уровне. Изначально предполагалось, что новые правила вступят в силу в сентябре текущего года, однако, по данным информационного агентства Интерфакс, сроки были скорректированы: теперь обязательное требование о привлечении компаний из перечня начнет действовать только с 1 марта 2027 года. Это дает управляющим компаниям и профильным предприятиям Коми дополнительное время на приведение документации и уставов в соответствие с законом.
Ситуация с обновлением самого оборудования в регионе выглядит более стабильной. В 2025 году по линии регионального фонда капремонта удалось заменить 99 лифтов в 36 домах, а план на 2026 год, включающий установку 13 новых кабин в девяти зданиях, уже выполнен в полном объеме. Стоит отметить, что к началу 2024 года в республике были заменены все подъемники, срок эксплуатации которых превышал 25 лет. Несмотря на то, что на федеральном уровне крайние сроки замены изношенных лифтов продлили до 2030 года, Коми продолжает планомерную работу по модернизации. Контроль за тем, чтобы к марту 2027 года все работающие на объектах организации имели необходимые допуски, будет осуществлять Стройжилнадзор.
Фото: из открытых источников