Поиск по сайту
Подробно
22.04.2026 18:30

Охота на паузе: в Коми временно прекратили распределение новых угодий

Глава Минприроды Роман Полшведкин объявил о приостановке аукционов до обновления схемы охотустройства и учета мнения местных жителей.
Республика Коми. 22 апреля. NewsRoom24.ru - Процесс закрепления новых охотничьих территорий за пользователями в Республике Коми поставлен на паузу. На встрече в Общественной палате региона профильный министр Роман Полшведкин пояснил, что решение продиктовано необходимостью актуализации устаревшей десятилетней схемы проектирования участков и ростом числа конфликтов между бизнесом и сельскими поселениями. Пока ведомство не выработает прозрачный формат взаимодействия с общественностью, новые торги проводиться не будут. 

Основной причиной «заморозки» стали многочисленные претензии жителей на результаты прошлых аукционов. Резонансные случаи передачи угодий иногородним фирмам заставили власти пересмотреть подход к управлению ресурсами. По словам министра, сейчас приоритетом является наведение порядка в нормативной базе, чтобы интересы крупного бизнеса не ущемляли права местных охотников.

Несмотря на административные паузы в распределении земель, действующие правила промысла остаются в силе: напомним, ранее стала известна актуальная информация - Майский сезон: на кого разрешена охота в Республике Коми. Как профильное министерство четко регламентирует сроки добычи пернатой дичи для различных климатических зон, так и в вопросе владения угодьями ведомство стремится к созданию понятных и справедливых правил игры.

В министерстве подчеркивают: приостановка касается только заключения новых долгосрочных соглашений. Все текущие пользователи обязаны соблюдать установленные лимиты, а охотники-любители могут продолжать свою деятельность в рамках весеннего сезона 2026 года. Возобновление торгов произойдет только после того, как обновленная стратегия пройдет все этапы экспертной и общественной оценки.

Фото: из открытых источников

Автор: Иван К.
Еще в рубрике