Поиск по сайту
Подробно
09.04.2026 12:55

В Сыктывкаре вводится противопожарный режим: что запрещено и каковы штрафы

Ограничения вступают в силу с 10 апреля
Республика Коми. 09 апреля. NewsRoom24.ru - В столице Коми с 10 апреля вводится особый противопожарный режим. Ограничения будут действовать, скорее всего, до осени — из-за прогнозируемой сухой и жаркой погоды.

Постановление администрации Сыктывкара устанавливает дополнительные меры безопасности, сообщает БНК.  Горожан ждёт ряд запретов: нельзя использовать открытый огонь в переносных мангалах, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, применять пиротехнику. 

Также под запретом пожароопасные работы с открытым огнём и искрами, а также размещение торговых точек с приготовлением пищи на огне ближе 50 метров от зданий.

При наступлении IV и V классов пожарной опасности запретят посещать леса и торфяники, а также въезжать туда на транспорте.

За нарушение правил предусмотрены штрафы. В обычное время гражданам грозит до 15 тысяч рублей. В период действия особого режима суммы вырастают — для физических лиц от 10 до 20 тысяч. 

Должностные лица заплатят от 20 до 30 тысяч, предприниматели — от 40 до 60 тысяч, юридические лица — от 300 до 400 тысяч рублей.

Если из-за пожара пострадает имущество или люди, виновнику может грозить уголовная ответственность — до пяти лет колонии.

Ранее сообщалось, что лесной спецназ Коми получил технику на 50 млн рублей

Фото: Pxhere

Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике