Поиск по сайту
Подробно
05.03.2026 10:30

В Коми открыли обновленную женскую консультацию с современным оборудованием

В селе Айкино Усть-Вымского района завершили модернизацию медицинского кабинета. Теперь женщины могут получить полный спектр помощи в одном месте
Республика Коми. 05 марта. NewsRoom24.ru - В селе Айкино Усть-Вымского района завершилась модернизация кабинета акушера-гинеколога, который превратили в полноценную женскую консультацию. Медучреждение оснастили современным оборудованием и расширили перечень медицинских услуг.

Теперь пациентки могут пройти здесь диагностику, получить консультации специалистов и наблюдаться во время беременности. Учреждение оборудовали новой медицинской техникой, закупленной в рамках национального проекта «Семья», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В распоряжении врачей появился современный аппарат ультразвуковой диагностики, кольпоскоп, фетальный кардиомонитор и электрокардиограф. Также в кабинете установлена система суточного мониторинга давления, смотровой светильник и новое гинекологическое кресло.

Работа консультации организована по принципу «одного окна». Женщины могут пройти обследования, получить лечение, наблюдаться во время беременности и обратиться за консультацией психолога.

В медучреждении уделили внимание и комфорту посетителей. В холле установили экран, на котором транслируются просветительские материалы, для детей оборудовали игровую зону, а стены украсили работами учеников школы искусств из поселка Жешарт.

Министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева отметила, что ключевой задачей остается профилактика и раннее выявление заболеваний репродуктивной системы. По ее словам, обновленная консультация стала своеобразным подарком женщинам района к Международному женскому дню.

Жительницы Айкино уже успели оценить обновленное медицинское пространство. Они отметили светлый современный интерьер и высокий профессиональный уровень медицинского персонала.

В Минздраве сообщили, что модернизация женских консультаций в республике продолжится. В 2026 году такие медицинские кабинеты появятся при центральных районных больницах в Ижме, Усть-Куломе, Усть-Выми, Прилузье, Княжпогостском и Сыктывдинском районах.

На переоснащение учреждений в регионе направили 108 миллионов рублей.

Напомним, что мешает молодым семьям в Коми рожать детей

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике