Поиск по сайту
Подробно
18.02.2026 21:45

Клятва Отечеству: в Сыктывкаре юным кадетам торжественно вручили погоны

Пятиклассники столичной гимназии принесли присягу и стали частью кадетского братства. Офицеры Росгвардии будут готовить их к службе.
Республика Коми. 18 февраля. NewsRoom24.ru - В столице Коми прошла церемония посвящения учащихся пятого класса Русской гимназии в кадеты. Знаковое событие приурочили к десятилетнему юбилею образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка. Почетные гости из правоохранительных структур вручили школьникам их первые отличительные знаки.

Торжественная часть стартовала под звуки государственных гимнов России и республики. Во время официального построения юные участники пообещали верно служить Родине, прилежно осваивать школьную программу и чтить заветы старших поколений. После произнесения клятвы действующие силовики передали ребятам заветные наплечные знаки, символизирующие вступление в ряды профильного братства.

С напутственным словом к новоиспеченным воспитанникам обратился полковник полиции Артем Махмутов. Заместитель руководителя регионального управления Росгвардии выразил надежду, что дети станут настоящим примером для сверстников. Он призвал пятиклассников равняться на наставников и добиваться максимальных высот как за партой, так и на спортивных площадках.

Впереди у гимназистов насыщенная образовательная программа, разработанная при участии ведомства. Упор будет сделан на нравственное и патриотическое воспитание, а также формирование навыков, которые в будущем помогут выпускникам стать курсантами ведомственных институтов.

Как уточнили в пресс-службе, кураторы в погонах планируют регулярно организовывать для подшефного класса специальные уроки. Детям предстоит детально познакомиться со спецификой работы элитных спецподразделений, а также активно участвовать в культурно-просветительской жизни и различных турнирах.


Автор: Иван К.
Еще в рубрике