Аналитики ведомства составили рейтинг того, на чем жители Коми стали экономить, а на что, наоборот, не жалеют средств. Самым пострадавшим сегментом оказался санаторно-курортный отдых: траты на здравницы рухнули сразу на 26,4%, составив всего 244 млн рублей. Также люди стали реже пользоваться транспортом (снижение на 6,2%) и урезали расходы на телекоммуникационные услуги (минус 3,9%).
В режим экономии перешли и владельцы домашних животных - расходы на ветеринаров сократились на 4,8%. Меньше денег стали относить юристам (спад на 3%) и в сферу образования (минус 1,5%).
Впрочем, есть сферы, показавшие уверенный рост. Лидером по динамике стала культура: на театры, концерты и музеи жители потратили 806 млн рублей, что на 8,1% больше предыдущего года. На втором месте - службы доставки (+7,8%). Замыкает тройку лидеров физкультура и спорт: здесь оборот вырос на 5,4% и превысил миллиард рублей, хотя конкретно на фитнес-клубы траты все же снизились.
Главной статьей расходов для любой семьи в Коми остается «коммуналка». Из каждых 10 рублей, отданных за услуги, почти 4 рубля «съедают» счета за ЖКХ. В сумме за год это 22 миллиарда 357 миллионов рублей. При этом жилищные услуги подорожали и потребовали от населения почти 8 млрд рублей (+3,1%).