Республика Коми. 21 июля. NewsRoom24.ru - В Коми продолжается рост числа граждан, которые обращаются к процедуре банкротства из-за невозможности выполнять финансовые обязательства. За первые шесть месяцев 2026 года суды опубликовали почти 1,8 тысячи сообщений о введении процедуры реализации имущества.
По данным проекта «Федресурс», с января по июнь 2026 года в республике было опубликовано 1779 сообщений о банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей. За аналогичный период 2025 года таких случаев насчитывалось 1670, что означает рост на 6,5%.
За время действия механизма потребительского банкротства, который работает с октября 2015 года, несостоятельными были признаны уже более 13 тысяч жителей Коми.
Большинство процедур банкротства по России запускают сами граждане. В 2026 году на их заявления пришлось 95,8% всех дел. Значительно реже инициаторами выступали кредиторы — 2,2% процедур, и налоговые органы — 2,1%.
По числу личных банкротств Коми заняла 54-е место среди регионов России. Для сравнения, по итогам 2025 года республика находилась на 55-й позиции.
Лидерами по количеству граждан-банкротов в текущем году стали Краснодарский край, где процедуру начали около 15 тысяч человек, Московская область — почти 13,9 тысячи, и Москва — 13,6 тысячи. Самый низкий показатель зафиксирован в Ненецком автономном округе — там зарегистрировали пять банкротств.
Кроме судебной процедуры, жители могут воспользоваться внесудебным банкротством через МФЦ. Такой механизм действует с 1 сентября 2020 года.
За январь-июнь 2026 года многофункциональные центры Коми опубликовали 345 сообщений о начале внесудебного банкротства граждан. Это на девять случаев больше, чем за тот же период прошлого года. Всего с момента запуска процедуры в регионе появилось 1826 таких сообщений.
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Напомним, что
В Коми работникам задолжали более 200 млн рублей
Фото Magnific
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике