Поиск по сайту
Экономика
05.06.2026 14:50

Жителям Коми объяснили, почему в России на 15% сократилось производство вина

Спад интереса к массовым мероприятиям и туризму ударил по виноделам, в то время как спрос на ликёры и сидр растёт.
Республика Коми. 05 июня. NewsRoom24.ru - В январе-мае 2026 года производство игристых и тихих вин в России сократилось на 15% по сравнению с прошлым годом, что значительно превышает общий спад алкогольного рынка. Основной причиной эксперты называют падение спроса из-за экономии потребителей и снижения туристической активности, пишет "Коммерсантъ".

Согласно данным Росалкогольтабакконтроля (РАТК), за первые пять месяцев года в стране было произведено 5,1 млн декалитров (дал) игристых вин и 12,53 млн дал тихих вин. В месячном выражении ситуация выглядит ещё более тревожной: в мае выпуск игристого сократился на 26%, а тихого — на 15,7%. При этом общий объём производства всей алкогольной продукции в России снизился лишь на 3,4%, что подчёркивает специфику проблем именно винного сектора.

Снижение спроса подтверждается и розничными данными. По информации «Сбер Индекса», траты потребителей в винных магазинах за последнюю неделю мая упали на 3% год к году. Это происходит на фоне общего стремления населения к экономии, из-за чего алкоголь становится одной из первых статей расходов, которые сокращают. В то же время продажи ликёроводочных изделий за тот же период выросли на 10,1%, сидра — на 7,7%, а медовухи — на 4,9%.

Виноделы оказались в сложной ситуации: к началу сбора нового урожая у многих остались значительные нераспроданные запасы. Причинами спада называют рост цен (в среднем на 10–15% за год) и внеотраслевые факторы. Производители отмечают снижение туристического потока на Черноморское побережье и осторожное отношение бизнеса к проведению массовых мероприятий и праздников. Снижение деловой активности и уменьшение количества перелётов бизнес-туристов (минус 15% в первом квартале) также негативно сказываются на продажах вина, которое часто является частью корпоративного и событийного потребления.

В то время как винный рынок переживает спад, потребители переключаются на более доступные категории алкоголя, что подтверждается ростом производства ликёров и сидра.

Ранее стало известно, что в Коми введут новые ограничения на продажу спиртного.

Фото из открытых источников

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике